• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques


 

 

Les Patriotes de 1837@1838 - WOOD, Samuel (1787-1848)
 BIOGRAPHIE 
MOD
WOOD, Samuel (1787-1848)
Article diffusé depuis le 7 janvier 2001
 




Né peut-être à Rehoboth, au Massachusetts, ou plus probablement à Brattleboro, au Vermont, le 26 janvier 1787, fils de Philip Wood et d'Eunice Pierce.

Fut cultivateur à Farnham. Maître de poste, commissaire d'école, l'un des promoteurs de la Shefford Academy de Frost Village. Nommé juge de paix en avril 1823; habilité à faire prêter le serment d'allégeance en janvier 1838.

Élu député de Shefford à une élection partielle le 14 mars 1832; appuya généralement le parti des bureaucrates et vota contre les Quatre-vingt-douze Résolutions. Réélu en 1834; donna son appui au parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Farnham, le 24 janvier 1848, à l'âge de 60 ans et 11 mois. Les obsèques eurent lieu dans l'église anglicane de Farnham, le 26 janvier 1848.

Avait épousé à Brattleboro, au Vermont, le 3 décembre 1809, Abigail Church, fille de Reuben Church et d'Elizabeth Whipple; puis, en secondes noces, le 9 février 1843, Hannah Paige. Son fils épousa la nièce de Paul Holland Knowlton.

Tiré du Dictionnaire des parlementaires québécois (Septentrion, 1999) DIFFUSÉ SUR CE SITE POUR UNE PÉRIODE LIMITÉE

 

Recherche parmi 15772 individus impliqués dans les rébellions de 1837-1838.

 



Consulté 1439 fois depuis le 7 janvier 2

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca