• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques


 

 

Les Patriotes de 1837@1838 - TASSÉ, François-Zéphirin (1825-1886)
 BIOGRAPHIE 
MOD
TASSÉ, François-Zéphirin (1825-1886)
Article diffusé depuis le 7 janvier 2001
 




Né à Saint-Martin (Laval), le 14 mai 1825, puis baptisé le 15, dans la paroisse Saint-François-de-Sales (Saint-Martin), sous le prénom de François, fils de Pierre Tassé, laboureur, et de Marie Valiquette.

Étudia au petit séminaire de Sainte-Thérèse, puis fit l'apprentissage de la médecine.

Exerça sa profession à Saint-Laurent, dans l'île de Montréal; plus tard, s'installa à Saint-Vincent-de-Paul (Laval), puis à Montréal. Fut l'un des administrateurs du Collège des médecins et chirurgiens du Bas-Canada et l'un des examinateurs en médecine du gouvernement.

Élu député de Jacques-Cartier en 1858. Réélu en 1861 sans opposition et en 1863. Bleu.

Son siège devint vacant en raison de sa nomination comme inspecteur des prisons, le 10 août 1864. Nommé directeur du pénitencier de Saint-Vincent-de-Paul (Laval), le 16 mai 1873.

Décédé à Montréal, le 20 février 1886, à l'âge de 60 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 24 février 1886.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 20 janvier 1846, Rose-de-Lima Painchaud, fille du menuisier Michel Painchaud et de Monique Fabre, dit Raymond.

Petit-fils de François Tassé.

Tiré du Dictionnaire des parlementaires québécois (Septentrion, 1999) DIFFUSÉ SUR CE SITE POUR UNE PÉRIODE LIMITÉE

 

Recherche parmi 15772 individus impliqués dans les rébellions de 1837-1838.

 



Consulté 1722 fois depuis le 7 janvier 2

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca