• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques

Liens directs


 

 


Recevez chez vous toutes les nouveautés à propos de la Journée nationale des patriotes


 

 

Les Patriotes de 1837@1838 - TACH, 蓆ienne-Paschal (1795-1865)
 BIOGRAPHIE 
     
TACH, 蓆ienne-Paschal (1795-1865)
Article diffus depuis le 7 janvier 2001
 




N et baptis dans la paroisse Saint-Thomas ( Montmagny), le 5 septembre 1795, sous le pr閚om d'蓆ienne, fils de Charles Tach, coseigneur de Mingan et d閠enteur de la ferme du poste du roi de Chicoutimi, et de Genevi鑦e Michon.

Fit des 閠udes au petit s閙inaire de Qu閎ec, qu'il interrompit pour servir dans la milice pendant la guerre de 1812; prit part aux batailles de Ch鈚eauguay (1813) et de Plattsburg (1814). 蓆udia la m閐ecine Qu閎ec, puis Philadelphie; admis la pratique de sa profession au Bas-Canada en 1819.

S'閠ablit Saint-Thomas, o il exer鏰 jusqu'en 1841. 蒷u au Bureau d'examinateurs en m閐ecine du district de Qu閎ec en 1831. Organisa l'assembl閑 des patriotes tenue Montmagny en juin 1837; fit l'objet d'un mandat de perquisition, mais ne fut pas arr阾.

蒷u d閜ut de L'Islet en 1841. R殚lu en 1844. Appuya le groupe canadien-fran鏰is. Son si鑗e devint vacant en raison de sa nomination comme adjudant g閚閞al adjoint de la milice du Bas-Canada, le 1er juillet 1846. Occupa ce poste jusqu' son entr閑 au Conseil ex閏utif, le 11 mars 1848. Fit partie des minist鑢es La Fontaine-Baldwin, Hincks-Morin et MacNab-Morin, puis forma un minist鑢e avec Allan Napier MacNab en 1855 et un autre avec John Alexander Macdonald en 1856: fut conseiller ex閏utif du 11 mars 1848 au 25 novembre 1857, commissaire des Travaux publics du 11 mars 1848 au 26 novembre 1849, receveur g閚閞al du 27 novembre 1849 au 23 mai 1856, commissaire des Terres de la couronne du 16 juin au 25 novembre 1857; 間alement membre du Conseil des commissaires des chemins de fer du 30 ao鹴 1851 au 23 mai 1856 et repr閟entant du gouvernement au conseil d'administration du Grand Tronc du 20 novembre 1852 au 28 juillet 1857.

D閙issionna comme chef du gouvernement le 20 novembre 1857. D閏lina l'offre de devenir adjudant g閚閞al de la milice en 1858, mais accepta en 1860 la charge de pr閟ident du Conseil de l'instruction publique et celle d'aide de camp du prince de Galles, pendant son s閖our au Canada, avec le grade de colonel honoraire de l'arm閑 britannique. Le 30 mars 1864, forma, avec John Alexander Macdonald, un minist鑢e qui, bien que d閒ait en Chambre le 14 juin, ne fut pas dissous, mais remani en juin: fut conseiller ex閏utif et receveur g閚閞al jusqu' sa mort; pr閟ida la conf閞ence de Qu閎ec en octobre 1864. Fit partie du Conseil l間islatif compter du 23 mai 1848; en fut pr閟ident du 19 avril 1856 au 25 novembre 1857.

Fait chevalier (sir) en 1858. Nomm commandeur de l'ordre de Saint-Gr間oire-le-Grand. Auteur de Quelques r閒lexions sur l'organisation des volontaires et de la milice de cette province (Qu閎ec, 1863).

D閏閐 en fonction dans la paroisse Saint-Thomas ( Montmagny), le 30 juillet 1865, l'鈍e de 69 ans et 10 mois. Apr鑣 des obs鑡ues nationales, fut inhum dans le cimeti鑢e paroissial, le 2 ao鹴 1865.

Avait 閜ous dans la paroisse Notre-Dame de Qu閎ec, le 18 juillet 1820, Sophie Baucher, dit Morency, de Beaumont, fille du navigateur Joseph Baucher, dit Morency, et de Marie-Ang閘ique Fraser.

Fr鑢e de Jean-Baptiste Tach. Neveu de Pascal Tach. Oncle de Joseph-Charles Tach.

BIBLIOGRAPHIE: Dictionnaire biographique du Canada.

Tir du Dictionnaire des parlementaires qu閎閏ois (Septentrion, 1999) DIFFUS SUR CE SITE POUR UNE P蒖IODE LIMIT蒃

 

Recherche parmi 15772 individus impliqu閟 dans les r閎ellions de 1837-1838.

 



Consult 1902 fois depuis le 7 janvier 2

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca