• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques

Liens directs


 

 


Recevez chez vous toutes les nouveautés à propos de la Journée nationale des patriotes


 

 

Les Patriotes de 1837@1838 - STUART, James (1780-1853)
 BIOGRAPHIE 
     
STUART, James (1780-1853)
Article diffus depuis le 7 janvier 2001
 




N Fort Hunter, dans la colonie de New York, le 2 mars 1780, fils de John Stuart, loyaliste et ministre de l'蒰lise d'Angleterre, et de Jane Okill.

Re鐄t la derni鑢e partie de son 閐ucation traditionaliste et protestante au King's College de Windsor, en Nouvelle-蒫osse. Fit son apprentissage du droit dans le Bas-Canada: d'abord Montr閍l, de 1794 1798, puis aupr鑣 de Jonathan Sewell, Qu閎ec, de 1798 1800. Admis au barreau en 1801.

Fut secr閠aire particulier du lieutenant-gouverneur Robert Shore Milnes avant d'阾re nomm solliciteur g閚閞al du Bas-Canada en 1805; d閙is de cette derni鑢e fonction par le gouverneur James Henry Craig, en mai 1809.

蒷u sans opposition d閜ut de Montr閍l-Est en 1808. R殚lu en 1809. Appuya le parti canadien. D閒ait en 1810. 蒷u dans Montr閍l une 閘ection partielle le 5 d閏embre 1811; devint le leader du parti canadien en Chambre. R殚lu dans Montr閍l et 閘u dans Buckingham en 1814; opta pour Montr閍l le 6 f関rier 1815. R殚lu dans Montr閍l en 1816. Par suite du refus de l'Assembl閑, en 1817, d'appuyer une proposition qui ranimait la question des mises en accusation contre les juges Jonathan Sewell et James Monk, cessa de si間er. Ne s'est pas repr閟ent ou a 閠 d閒ait, selon les sources, en avril 1820.

Nomm procureur g閚閞al du Bas-Canada le 31 janvier 1825. 蒷u d閜ut de William Henry une 閘ection partielle le 22 f関rier 1825; appuya le parti des bureaucrates. D閒ait en 1827. Ne s'est pas repr閟ent en 1830. Nomm membre du Conseil ex閏utif le 6 juillet 1827; en fit partie jusqu' l'entr閑 en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 f関rier 1841. A la suite d'une requ阾e de l'Assembl閑, en date du 19 mars 1831, fut suspendu de ses fonctions de procureur g閚閞al le 9 septembre 1831, puis destitu en novembre 1832. Ayant refus le poste de juge en chef de Terre-Neuve, retourna l'exercice du droit. Nomm membre du Conseil sp閏ial le 2 avril 1838, fut r関oqu au moment de la dissolution de ce conseil, en juin. Fait juge en chef du Bas-Canada le 22 octobre 1838; le demeura jusqu' sa mort. Appel nouveau au Conseil sp閏ial, le 11 novembre 1839; en fut membre et pr閟ident jusqu' l'entr閑 en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 f関rier 1841.

Est l'auteur de: Observations on the proposed union of the provinces of Upper and Lower Canada, under one legislature, respectfully submitted to his majesty's government, by the agent of the petitioners for that measure (Londres, 1824); 玆emarks on a plan, entitled "A plan for a general legislative union of the British provinces in North America", paru dans General union of all the British provinces of North America (Londres, 1824). R閐igea le texte de la loi sur l'union des deux Canadas et celui de l'ordonnance qui cr閍it les bureaux d'enregistrement. Fait baronnet (sir) le 5 mai 1841.

D閏閐 Qu閎ec, le 14 juillet 1853, l'鈍e de 73 ans et 4 mois. Apr鑣 des obs鑡ues c閘閎r閑s dans la cath閐rale anglicane Holy Trinity, le 16 juillet 1853, fut inhum dans le cimeti鑢e St. Matthew.

Avait 閜ous dans l'間lise anglicane Christ Church, Montr閍l, le 14 mars 1818, Elizabeth Robertson, [fille d'Alexander Robertson et de sa femme Mary].

Fr鑢e d'Andrew Stuart. Oncle de George Okill Stuart.

BIBLIOGRAPHIE: Dictionnaire biographique du Canada.

Tir du Dictionnaire des parlementaires qu閎閏ois (Septentrion, 1999) DIFFUS SUR CE SITE POUR UNE P蒖IODE LIMIT蒃

 

Recherche parmi 15772 individus impliqu閟 dans les r閎ellions de 1837-1838.

 



Consult 1907 fois depuis le 7 janvier 2

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca