• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques


 

 

Les Patriotes de 1837@1838 - SMITH, Ichabod (1788-1867)
 BIOGRAPHIE 
MOD
SMITH, Ichabod (1788-1867)
Article diffusé depuis le 7 janvier 2001
 




Né à Surry, au New Hampshire, le 24 avril 1788.

Accompagna ses parents à Brownington, au Vermont, en 1798. S'installa à Stanstead, au Bas-Canada, en 1810. Exploita des magasins à Georgeville, Barnston et Eaton. En 1813, se lança en affaires à Stanstead Plain avec deux associés; prit sa retraite en 1836. Participa à la mise sur pied de la Compagnie du chemin de fer de Stanstead, Shefford et Chambly en 1852, de la Banque Saint-François en 1854 et de la Compagnie du cimetière du lac Cristal en 1866. Actionnaire de la Stanstead and Sherbrooke Mutual Insurance Company. Obtint une commission de juge de paix en 1830. L'un des fondateurs en 1829 du Stanstead Seminary, dont il était administrateur en 1865. Fut vice-président durant vingt ans et président pendant deux ans de la Stanstead County Bible Society.

Fit partie du Conseil spécial, du 2 avril 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, le 1er juin 1838.

Décédé à Stanstead, le 21 janvier 1867, à l'âge de 78 ans et 8 mois. Les obsèques eurent lieu dans l'église méthodiste, le 24 janvier 1867.

Avait épousé, en 1814, Amanda Ward, fille de Nathan Ward, native de Springfield, au Vermont.

Tiré du Dictionnaire des parlementaires québécois (Septentrion, 1999) DIFFUSÉ SUR CE SITE POUR UNE PÉRIODE LIMITÉE

 

Recherche parmi 15772 individus impliqués dans les rébellions de 1837-1838.

 



Consulté 1702 fois depuis le 7 janvier 2

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca