• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques

Liens directs


 

 


Recevez chez vous toutes les nouveautés à propos de la Journée nationale des patriotes


 

 

Dans les titres seulement

 

Dans tout le texte

Les Patriotes de 1837@1838 - MORIN, Augustin-Norbert (1803-1865)
 BIOGRAPHIE  Partager      
MORIN, Augustin-Norbert (1803-1865)
Article diffusé depuis le 7 janvier 2001
 




Né à Saint-Michel, près de Québec, le 13 octobre 1803, fils d'Augustin Morin, cultivateur, et de Marianne Cottin, dit Dugal.

Étudia au petit séminaire de Québec de 1815 à 1822, puis fut journaliste au Canadien. Entreprit, en 1823, l'apprentissage du droit auprès de Denis-Benjamin Viger, à Montréal, où il fonda la Minerve, en 1826; vendit son journal à Ludger Duvernay l'année suivante. Admis au barreau en 1828.

Exerça la profession d'avocat à Montréal jusqu'en 1836, puis à Québec. Collabora à la Minerve. Élu député de Bellechasse en 1830; appuya le parti patriote; démissionna le 18 décembre 1833. Réélu à une élection partielle le 26 janvier 1834; envoyé en Angleterre par l'Assemblée, avec Denis-Benjamin Viger, pour présenter et défendre les Quatre-vingt-douze Résolutions. Réélu en 1834. Modéré jusqu'en 1836, puis radical; fut le chef de la rébellion de 1837 à Québec. Conserva son siège jusqu'à la suspension de la constitution, le 27 mars 1838. Emprisonné pour haute trahison le 28 octobre 1839, fut libéré peu après. Élu dans Nicolet en 1841; antiunioniste, fit partie du groupe canadien-français. Démissionna comme député le 7 janvier 1842, puis devint juge le 11; abandonna cette charge et fut élu député de Saguenay à une élection partielle le 28 novembre 1842.

Membre du ministère Baldwin-La Fontaine: conseiller exécutif du 13 octobre 1842 jusqu'à sa démission le 27 novembre 1843; à titre de commissaire des Terres de la couronne du 13 octobre 1842 au 11 décembre 1843, fonda Val-Morin, Sainte-Adèle et Morin-Heights. Réélu dans Saguenay et élu dans Bellechasse en 1844; opta pour Bellechasse le 13 décembre 1844; fit partie du groupe canadien-français; élu orateur suppléant de l'Assemblée le 13 avril 1846, le demeura jusqu'au 19 mai; refusa, le 10 août 1846, l'offre de se joindre au Conseil exécutif. Réélu député en 1848; fit partie à nouveau du groupe canadien-français; élu orateur de la Chambre le 25 février 1848, conserva cette fonction jusqu'au 27 octobre 1851.

Élu dans Terrebonne en 1851; réformiste. Forma un ministère avec Francis Hincks: secrétaire provincial du 28 octobre 1851 au 30 août 1853 et commissaire des Terres de la couronne du 31 août 1853 au 10 septembre 1854. Défait dans Terrebonne, puis élu sans opposition dans les circonscriptions unies de Chicoutimi et Tadoussac en 1854; réformiste. Constitua un ministère avec Allan Napier MacNab: commissaire des Terres de la couronne du 11 septembre 1854 au 26 janvier 1855, date à laquelle il démissionna comme ministre pour raison de santé.

Son siège de député fut déclaré vacant le 27 en raison de sa nomination à titre de juge de la Cour supérieure.

Nommé conseiller de la reine en 1842. Reçut un doctorat en droit de l'université Laval en 1854. Cofondateur du Law Reporter de Montréal. Membre de la Commission de codification des lois civiles du Bas-Canada à compter de 1859.

Décédé à Sainte-Adèle de Terrebonne, le 27 juillet 1865, à l'âge de 61 ans et 9 mois. Inhumé dans l'église Notre-Dame-du-Rosaire, à Saint-Hyacinthe, le 30 juillet 1865.

Avait épousé dans la chapelle Saint-Louis de la cathédrale Notre-Dame de Québec, le 28 février 1843, Adèle Raymond, fille du marchand Joseph Raymond et de Louise Cartier.

Oncle de Joseph-Octave Morin. Beau-frère de Rémi Raymond.

Bibliographie: Dictionnaire biographique du Canada.

Tiré du Dictionnaire des parlementaires québécois (Septentrion, 1999) DIFFUSÉ SUR CE SITE POUR UNE PÉRIODE LIMITÉE

 


Chercher dans les ouvrages consacrés aux patriotes.





Consulté 1440 fois depuis le 7 janvier 2

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca