• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques


 

 

Les Patriotes de 1837@1838 - LEGENDRE, Louis (1779-1860)
 BIOGRAPHIE 
MOD
LEGENDRE, Louis (1779-1860)
Article diffusé depuis le 7 janvier 2001
 




Né à Sainte-Croix-de-Lotbinière (Sainte-Croix), le 5 février 1779, puis baptisé le 6, dans la paroisse Sainte-Croix, fils de François Legendre, qui fut cultivateur et propriétaire foncier, et de Marie-Joseph Lemay. Son patronyme s'orthographia aussi Le Gendre.

Obtint une commission d'arpenteur le 10 juin 1800.

S'établit dans la paroisse Saint-Louis, à Lotbinière, dont il fut marguillier et où il exerça sa profession.

Élu député de Buckingham en 1808; appuya généralement le parti canadien. Ne s'est pas représenté en 1809.

Fait magistrat dans le district de Québec en 1815. Promu capitaine dans la milice en avril 1815, accéda au grade de lieutenant-colonel le 1er mars 1827. Habilité à faire prêter le serment d'allégeance à Lotbinière en décembre 1837; le 19 de ce mois, avait participé à une assemblée loyale tenue à Sainte-Croix. Nommé commissaire au tribunal des petites causes le 30 mars 1839.

Décédé à Deschaillons, le 12 décembre 1860, à l'âge de 81 ans et 10 mois. Inhumé dans l'église Saint-Louis, à Lotbinière, le 15 janvier 1861.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Joseph, à Deschambault, le 29 août 1815, Julie Hamelin, fille d'Aubert Hamelin et de Marie-Josette Arcand.

Frère de François Legendre.

Tiré du Dictionnaire des parlementaires québécois (Septentrion, 1999) DIFFUSÉ SUR CE SITE POUR UNE PÉRIODE LIMITÉE

 

Recherche parmi 15772 individus impliqués dans les rébellions de 1837-1838.

 



Consulté 2 fois depuis le 7 janvier 2

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca