• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques

Liens directs


 

 


Recevez chez vous toutes les nouveautés à propos de la Journée nationale des patriotes


 

 

Les Patriotes de 1837@1838 - Listes des rebelles du Bas et du Haut-Canada exil閟 en Australie en septembre 1839 bord du HMS Buffalo
 DOCUMENT 
     
Listes des rebelles du Bas et du Haut-Canada exil閟 en Australie en septembre 1839 bord du HMS Buffalo
Article diffus depuis le 3 mars 2001
 




Codes utilis閟 dans cette liste

L - en provenance du Bas-Canada (鈍e et profession).

U - en provenance du HAUT-CANADA (鈍e et lieu de naissance).



Nom				Code	耮e	Lieu de naissance/profession



AITCHESON James Milne U 28 Scotland

ALLEN David U 37 Massachusetts

ALLERY Michael L 38 Joiner

BAKER Thomas U 47 Minden New York

BARNUM Henry Verrelon U 25 Charlotteville

BECHARD Theodore L 49 Farmer & Vet

BERGEVIN Charles L 53 Farmer

BERRY John U 40 Columbia Co NY

BIGONNESSE Francois L 49 Farmer

BLODGET Orlin U 23 Jefferson Co NY

BOUC Guillaume Charles L 48 Clerk/Yeoman

BOURBONNAIS Desire L 20 Blacksmith

BOURDON Louis L 23 Farmer

BOUSQUET Jean Baptiste L 44 Farmer & Miller

BRADLEY John U 30 Co Antrim IRL

BROWN George T U 22 Jefferson Co NY

BUGBEE Chauncey U 22 Jefferson Co NY

BUISSON Constant L 30 Blacksmith

CALHOUN Hugh U 25 Ireland

CHEVREFILS Gabriel I L 43 Farmer

COLLINS Robert G. U 21 New York State

COOLEY Horace U

COUPAL Antoine L 50 Farmer

CRONKHITE John U 30 Oswego Co NY

CURTIS Lysander U 33 Vermont

DARBY Luther U 48 Massachusetts

DEAN John U

DEFAILLETTE Louis L 48 Farmer

DELINO Leonard U 25 Jefferson Co NY

DRESSER Aaron jnr U 22 Jefferson Co NY

DUCHARMER Leon L 23 Merchants Clerk

DUMOUCHELLE Joseph L 47 Farmer

DUMOUCHELLE Louis L 42 Farmer/Innkeepe

DUTCHER Moses A. U 23 Montgomery CoNY

FELLOWES Elon U 23 New York State

FERO James De Witt U 25 Upper Canada

FRAER Michael U 23 New York State

GAGNON David L 29 Joiner Carpente

GARRISON Emanuel J. U 26 Vermont

GATES William U 23 New York State

GILLMAN John U 38 Oneida Co NY

GOODRICH Gideon U 43 Massachusetts

GOYETTE Jacques L 29 Carpenter

GRIGGS Jerry E. (bro) U 22 Connecticut

GRIGGS Nelson S (Bro) U 28 Onondaga Co NY

GUERIN Louis L 37 Merchant/Baker

GUERTIN Francois L 44 Carpenter

GUIMOND Joseph L 48 Carpenter

GUTRIDGE John Seymour U 30 Cayuga Co NY

HEBERT Jacques David L 49 Farmer

HEBERT Joseph Jacques L 42 Farmer/labourer

HEUSTIS Daniel D. U 27 Chesire Co NH

HICKS Garret U 27 Jefferson Co NY

HIGHLAND William U

HITING Nathan U 48 Connecticut

HOWTH David U 24 Montgomery CoNY

HUOT Charles L 53 Notary Public

INGLIS James U 30 Paisley SCT

LABERGE Jean L 35 Farmer

LANCTOT Hypolite L 23 Notary Public

LANGLOIS Etienne L 26 Farmer.Joiner

LANGUEDOC Etienne L 22 Farmer

LAVOIE Pierre L 49 Farmer

LeBLANC David Drossin L 36 Farmer

LeBLANC Herbert Drossi L 32 Farmer

LEEPER Andrew U 42 Harrison Co KY

LEFORTE Joseph U 29 Lower Canada

LEPAILLEURE Francios M L 33 House Painter

LISCUM Daniel U 22 New York

LONCTIN Jacques L 59 Farmer

LONCTIN Moyse L 21 Farmer

LOOP Hiram U 26 Oswego Co NY

M'MANIGALL John U

MARCEAU Joseph L 34 Farmer/Weaver

MARSH Robert U 26 New York State

MARTIN Foster U 32 Onondaga Co NY

MARTIN Jehiel H. U 31 Grafton Co NH

MATHERS Calvin (twin) U 24 Onondaga Co NY

MATHERS Chauncey (Twin) U 24 Onondaga Co NY

MERRIT Edwin U

MOORE Andrew U 26 Saratoga Co NY

MORIN Achille L 25 Clerk/Gentleman

MORIN Hector Pierre L 54 Mariner/gent.

MORIN Michael (MURRAY) U 31 Lower Canada

MORRISETTE John U 22 Lower Canada

MOTT Benjamin L 43 Farmer

NEWCOMBE Samuel L 65 Surgeon

NOTTAGE William U 38 Halifax Nova S

OWEN Alson U 24 Oswego Co NY

PADDOCK Jacob U 18 Jefferson Co NY

PAPINEAU Andre L 40 Blacksmith

PARE Joseph L 48 Farmer

PIERCE James U 22 Oneida Co NY

PINSONNAULT Louis L 40 Farmer

PINSONNAULT Rene L 48 Farmer

PINSONNEAU Pascal L 27 Farmer

POLLY Ira U 23 New York State

PREVOST Francois Xavier L 30 Merchant

PRIEST Asa U 40 Massachusetts

PRIEUR Francois Xavier L 24 Merchant

REYNOLDS Solomon U 33 Washington NY

REYNOLDS William U 33 New York State

RICHARDSON Asa H. U 23 Oswego Co NY

ROBERT Theopile L 25 Farmer

ROCHON Edouard Pascal L 39 Carriage Maker

ROCHON Jeremie L 36 Wheelwright

ROCHON Toussaint L 30 Carriage Maker

ROY Basile L 42 Farmer

ROY Charles L 52 Farmer

ROY Joseph L 24 Labourer

SHARP Hiram U 24 Onondaga Co NY

SHELDON Chauncey U 52 Vermont

SHEW Henry U 23 Jefferson Co NY

SIMMONS John Henry U 23 New York State

SMITH Orin W. U 26 Vermont

SNOW Samuel U 38 Massachusetts

SPRAGUE John U 28 New York State

STEVENS Elizar U 27 United States

STEWART Joseph U 25 Miffin Co PA

STEWART Riley Monson U 31 Massachusetts

STOCKTON Thomas U 26 Jefferson Co NY

SWANBERG John G. U 27 Philadelphia PA

SWEET Alvin Burroughs U 22 New York State

THIBERT Jean Louis L 52 Farm Labourer

THIBERT Jean Marie L 38 Farm Labourer

THOMAS John L 26 Madrid

THOMPSON Joseph U 22 Jefferson Co NY

TOUCHETTE Francois X. L 32 Blacksmith

TRUDELLE Jean Baptiste L 34 Farmer/Joiner

TURCOT Louis L 36 Farmer

TYRELL John Burwell U 24 Malahide CANADA

WASHBURN Samuel U Warren Co NY

WHITE Patrick U 22 Limerick IRL

WHITNEY Reilly U 27 Vermont

WILLIAMS James Peter U 24 New York State

WILLIAMS John Chester U 38 Vermont

WILSON Edward A. U 23 Pompey Onondago

WOODBURY Beemis U 24 Massachusetts

WOODMAN Elijah Crocker U 42 U.S. Citizen

WRIGHT Stephem Smith U 25 Lewis Co NY




Extrait de Robert Sexton, HMS Buffalo (1984)



http://carmen.murdoch.edu.au/community/dps/convicts/canadian.html
 

Recherche parmi 15772 individus impliqu閟 dans les r閎ellions de 1837-1838.

 



Consult 4501 fois depuis le 3 mars 2001

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca