• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques


 

 

Les Patriotes de 1837@1838 - DESFOSSÉS, Jean (1787-1854)
 BIOGRAPHIE 
MOD
DESFOSSÉS, Jean (1787-1854)
Article diffusé depuis le 18 octobre 2001
 




Né à Nicolet et baptisé dans la paroisse Saint-Jean-Baptiste, le 27 novembre 1787, fils de Joseph Desfossés et de Madeleine Boudreau.

S'établit, vers 1809, à Trois-Rivières où il fit du commerce. Servit dans la milice volontaire pendant la guerre de 1812, puis obtint une commission d'enseigne en mai 1821. Promu lieutenant en octobre 1825, fut destitué par le gouverneur George Ramsay; rétabli dans son grade par le gouverneur Matthew Whitworth-Aylmer en mars 1831, devint capitaine en septembre 1832, major en août 1847 et, enfin, lieutenant-colonel dans la milice le 20 mai 1850.

Élu député de Trois-Rivières à une élection partielle le 9 février 1833; appuya le parti patriote, mais ne prit part qu'à un vote au cours de la dernière session. Ne se serait pas représenté en 1834.

Décédé à Trois-Rivières, le 21 avril 1854, à l'âge de 66 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse de l'Immaculée-Conception, le 24 avril 1854.

Avait épousé dans l'église protestante St. James, à Trois-Rivières, le 1er décembre 1816, Charlotte Miller; puis, dans la paroisse Notre-Dame, à Montréal, le 16 février 1822, Angèle Ménéclier de Montrochon, fille du marchand Nicolas Ménéclier de Montrochon et d'Angélique Mayez.

Beau-frère de Nicolas-Eustache Lambert Dumont. Sa petite-fille épousa Joseph-Adolphe Tessier.


Tiré du Dictionnaire des parlementaires québécois (Septentrion, 1999) DIFFUSÉ SUR CE SITE POUR UNE PÉRIODE LIMITÉE

 

Recherche parmi 15772 individus impliqués dans les rébellions de 1837-1838.

 



Consulté 1700 fois depuis le 18 octobre

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca