• Plan du site
  • Nouveautés
  • Plus populaires
  • FAQ

Rubriques

Liens directs


 

 


Recevez chez vous toutes les nouveautés à propos de la Journée nationale des patriotes


 

 

Dans les titres seulement

 

Dans tout le texte

Les Patriotes de 1837@1838 - CHAUSSEGROS DE LÉRY, Charles-Étienne (1774-1842)
 BIOGRAPHIE  Partager      
CHAUSSEGROS DE LÉRY, Charles-Étienne (1774-1842)
Article diffusé depuis le 18 octobre 2001
 




Né à Québec, le 30 septembre 1774, puis baptisé le 1er octobre, dans la paroisse Notre-Dame, fils de Gaspard-Joseph Chaussegros de Léry, grand voyer du district de Québec, et de Louise Martel de Brouague.

Commença l'apprentissage du droit auprès de Michel-Amable Berthelot Dartigny en août 1774, mais interrompit son stage pour faire carrière dans l'administration publique. Occupa à partir de 1793 les postes de greffier adjoint et d'adjoint au traducteur du Conseil législatif. En 1797, devint greffier adjoint et traducteur de ce corps, et hérita de son père plusieurs seigneuries et autres vastes propriétés foncières. Obtint, en 1804, la charge de greffier de la couronne en chancellerie et, en 1805, celle de greffier de la Cour d'audition et de jugement des causes criminelles. Nommé clerc de la couronne, à Québec, en 1813. Accéda, en 1817, aux fonctions de maître en chancellerie qu'il avait déjà remplies en l'absence du titulaire en 1804 et 1812; sa nomination fut renouvelée en décembre 1830. Officier de milice, servit pendant la guerre de 1812 à titre de quartier-maître général adjoint et d'adjudant général adjoint; promu quartier-maître général de la milice du Bas-Canada en 1828 et colonel commandant la milice de la ville de Québec en 1830. Détint plusieurs postes de commissaire et fut juge de paix.

Nommé au Conseil exécutif le 4 janvier 1826; démissionna le 22 octobre 1835 ou en 1837, selon les sources. Fit partie du Conseil spécial du 2 avril 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, en juin, et à nouveau du 2 novembre 1838 jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841.

Décédé à Québec, le 17 février 1842, à l'âge de 67 ans et 4 mois. Inhumé dans l'église Saint-François (à Beauceville), le 24 février 1842.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 25 novembre 1799, Josephte Fraser, fille de John Fraser (÷1727-1795), juge de la Cour du banc du roi à Montréal, et de Marie-Claire Fleury Deschambault.

Père d'Alexandre-René Chaussegros de Léry. Frère de Louis-René Chaussegros de Léry. Beau-frère de Jacques-Philippe Saveuse de Beaujeu.

Bibliographie: Dictionnaire biographique du Canada.


Tiré du Dictionnaire des parlementaires québécois (Septentrion, 1999) DIFFUSÉ SUR CE SITE POUR UNE PÉRIODE LIMITÉE

 


Chercher dans les ouvrages consacrés aux patriotes.





Consulté 3813 fois depuis le 18 octobre

   Réagir ou compléter l'information

   

Le matériel sur ce site est soit original, soit libre de droit. Vous êtes invités à l'utiliser 
à condition d'en déclarer la provenance. © glaporte@cvm.qc.ca